Лучшие напитки и продукты, которые заменят кофе и помогут взбодриться с утра

Чем заменить кофе: лучшие напитки и продукты, которые помогут проснуться

Чем заменить кофе

Чашка кофе с утра – это то, что помогает взбодриться миллионам людей по всему миру. Многие с вечера готовят кофеварку к тому, чтобы утром по нажатию одной кнопки ароматный горячий напиток оказался в их стакане. Тонизирующее свойство кофе сложно оспаривать, но что делать, если врачи запретили вам употреблять данный напиток? Придется ходить целый день разбитым, а утром полусонным направляться в офис на машине? Вовсе нет, есть другие напитки и продукты, которые могут заменить кофе, и о них речь пойдет ниже.

Рекомендуем прочитать:
Чем можно заменить сахар на диете и в повседневной жизни

ТОП-5 тонизирующих напитков на замену кофе

Чай – главная альтернатива кофе, и если его сделать крепким, то он вполне сможет заменить напиток из кофейных зерен в плане повышения тонуса с утра. Но проблема в том, что при запрете кофе со стороны врачей, крепкий чай также попадает в список напитков, которые рекомендуется исключить из рациона. Но тонизироваться можно и другими напитками.

Имбирный напиток с лимоном

Имбирный чай с лимономКупить свежий имбирь в магазине не так сложно, да и его стоимость не особо велика. При этом чаще он используется как приправа, нежели для приготовления напитков. Сделать тонизирующий чай из имбиря очень просто, необходимо:

  1. Натереть чайную ложку травянистого растения на мелкой терке в стандартный стакан;
  2. Выжать туда немного лимонного сока (или просто положить дольку лимона);
  3. Залить кипятком.

Подобный напиток рекомендуется употреблять холодным или теплым, и если с вечера его заготовить в термосе или чайнике, то утром он позволит прекрасно взбодриться. Также имбирь полезен людям, которые стремятся похудеть или хотят защититься от вирусов, укрепив свой иммунитет.

Чай на основе шалфея

Чай на основе шалфеяИзбавиться от сонливости также позволит напиток, заваренный на шалфее. Специалисты утверждают, что он не только отлично может взбодрить, но и хорошо разгонит обмен веществ, что важно с утра, если вы завтракаете «тяжелой» пищей. Главный минус напитка из шалфея – его вкус, который может нравиться далеко не всем.

Цикорий

ЦикорийТакой напиток как цикорий многие не рассматривают в качестве тонизирующего, но зря. Кофеина в нем действительно нет, но он содержит инулин, который может пробудить организм. Принято считать, что цикорий максимально приближен по вкусу к кофе, и это на самом деле так. Но, несмотря на данный факт, ни один любитель кофе никогда не спутает его с напитком на основе цикория. Вкусы у них хоть и похожи, но идентичными их не назовешь.

Цитрусовые напитки

Цитрусовые напиткиСвежие соки, приготовленные из цитрусов, наполнены витамином C, который мгновенно способен привести в норму мозговую активность. Если нет возможности утром выжать сок из апельсина, лимона, грейпфрута или другого цитрусового плода, просто съешьте его.

Важно: Апельсиновый сок, который продается в сетевых магазинах, не идет ни в какое сравнение со свежевыжатым, и его полезные свойства под большой загадкой. Маловероятно, что подобный сок поможет вам быстро прийти в норму с утра.

Напиток на основе семян Чиа

Напиток на основе семян ЧиаЛюди, которые следят за своим организмом, наверняка слышали о семенах Чиа. В них можно найти десятки полезных микроэлементов, которые взбодрят утром и поднимут настроение. Поедать семена «в сухую» — не лучшая идея, и мы предлагаем вам рецепт интересного напитка на их основе:

  1. Заварите зеленый чай, достаточно будет пары чашек;
  2. Засыпьте туда 2 столовые ложки семян Чиа и пару чайных ложек меда. Если вы не любите сладкое, достаточно будет одной ложки;
  3. Дайте напитку настояться 10 минут и употребите его.

Богатые антиоксидантами, белками и кальцием семена Чиа помогут быстро прийти в норму после сна.

ТОП-5 тонизирующих продуктов на замену кофе

В качестве альтернативы кофе могут выступать не только напитки, но и тонизирующие продукты. Позавтракав такими продуктами, вы сможете взбодрить свой организм, и утро не будет казаться таким уж ужасным, а день серым.

Темный шоколад

Темный шоколадШоколад – это настоящий склад полезных экстрактов, которые утром помогут взбодриться. Ученые утверждают, что 100 грамм темного шоколада заменяют кружку крепко заваренного чая и помогают привести организм в тонус на 2-3 часа. Не обделен шоколад и сахаром, а также другими полезными компонентами, которые приводят к выработке «гормона счастья». Многие диетологи советуют людям, желающим похудеть, употреблять в день по 50-100 грамм хорошего темного шоколада, чтобы жизнь без любимых продуктов не казалась им такой грустной. Главное не переусердствуйте в поедании шоколада, и не употребляйте его на ночь, иначе замучает бессоница.

Орехи

ОрехиО пользе орехов знает любой спортсмен, и перед тяжелой тренировкой многие из них любят употребить горсть-другую миндаля, кешью или фундука. Концентрация полезных микроэлементов на грамм в орехах просто фантастическая, и в этом плане отличия между ними минимальные. Возьмите любые свои любимые орехи и съешьте утром с овсяной кашей – заряд энергии до обеда вам обеспечен.

Яблоки

ЯблокиВаша работа требует предельной внимательности, а сонное состояние ей вредит? Здесь на пользу придут яблоки, которые являются источником бора. Как утверждают ученые, их потребление тонизирует области мозга, которые отвечают за внимание к деталям. Кроме того яблоки приводят в тонус мышцы, и организм начинает вырабатывать больше энергии.

Яйца

ЯйцаУ холостяков есть хорошая привычка – съедать пару яиц на завтрак. Их легко готовить, от них насыщается организм, да и в целом яйца весьма вкусны. Если вам запретили пить кофе, съешьте утром пару яиц – варенных или жаренных. В них содержится все необходимое, чтобы зарядить с утра организм энергией: минералы, витамины, жиры и белок.

Ягоды

ЯгодыК сожалению, достать свежие ягоды можно далеко не круглогодично, но когда такая возможность есть – ей надо пользоваться. Любая ягода является натуральным стимулятором, и их потребление утром помогает не только отойти ото сна, но и насытить организм витаминами. При этом ягоды можно употреблять в любом виде – сделайте из них напиток, добавьте в кашу или просто съешьте сырыми.

Как можно видеть, найти заменитель кофе, который позволит взбодриться с утра, не так уж и сложно. На крайний случай им может выступить обычная вода, ведь главная причина «сонного» состояния утром – это обезвоживание организма, и пара кружек холодной воды позволят восстановить водный баланс в организме.